Москва, Полесский проезд, д. 16, строение 1, офис 307гСанкт-Петербург, пр. Медиков, д. 3, офис 307
Войти
Обратный звонок

О новые подходах к современному техническому регулированию

О новых подходах к техрегулированию, стандартизации и оценке соответствия на конференции «Импортозамещение в нефтегазовой промышленности» в Петербурге рассказал исполнительный директор Российского газового общества Роман Самсонов.

Он представил схему усложнения внешних условий деятельности нефтегазовых компаний – по разным структурным позициям - геология и география, регуляторная и правовая и конкурентная среда, разъяснил, как стандарты влияют на рынок и какую роль играют в мировой экономике.

Эксперт дал оценку взаимодействия стандартов и бизнеса - они помогают сократить затраты, усилить позиции на рынке и дать доступ к новым. Для участников конференции в презентации были расписаны структуры технических комитетов международной стандартизации ИСО/ТК 67, национальной стандартизации ТК23 «Нефтяная и газовая промышленность».

Эксперт рассказал о международному проекте “Баренц-2020”, институтах независимой сертификации, международных и отраслевых организациях по стандартизации, подробно остановился на стандартах ИСО для нефтегазовой отрасли.

Отдельно речь шла о новых подходах к современному техрегулированию - проекте Технология ЕЕН с ЭТП Газпромбанка, отраслевом агрегаторе мирового уровня Achilles, онлайн-системе «GIS SIPS ECEUN-RGO»(ГИС Безопасность трубопроводов ЕЭК ООН-РГО) и Интернет-ресурсах Российского газового общества в целом.

Развитие нормативной базы для проектирования, строительства и эксплуатации объектов нефтегазовой промышленности – фундаментальная основа для развития отрасли, отметил, резюмируя, в своей презентации Роман Самсонов. Необходимо сформировать отраслевую технологическую платформу, унифицировать требования к оборудованию и процессам нефтегазовой отрасли. Причем, в формировании отраслевой технологической платформы должны участвовать общественные организации, объединяющие участников рынка. Объединять она будет все заинтересованные стороны: заказчиков, производителей, государственные органы, общество.