Москва, Полесский проезд, д. 16, строение 1, офис 307гСанкт-Петербург, пр. Медиков, д. 3, офис 307
Войти
Обратный звонок

HAZOP в АО «Ионообменные технологии».

Приоритет – обеспечение безопасности на новом проекте на Балтике.

Между компаниями ИОТех и Эр Би Ай Концепт наладилось тесное и успешное сотрудничество: в марте 2022 г. был закончен полноценный анализ опасности и работоспособности HAZOP, а также, после анализа методом калиброванных графиков риска назначены целевые уровни безопасности для систем противоаварийной защиты (ПАЗ) блока водоподготовки, обеспечивающего весь технологический процесс Балтийского Химического Комбината. Уже запланировано – проведение подобных мероприятий для очистных сооружений комплекса с участием представителей компаний-партнёров БХК, СС7, ИОТех и Эр Би Ай Концепт.

Подробно о проекте: Балтийский Химический Комплекс (БХК) – часть кластера по переработке углеводородного сырья - амбициозного проекта, одного из крупнейших в мире, который находится на северо-западе России. Планируется, что БХК будет выпускать до 3 миллионов тонн полиэтилена в год, обеспечивая полную потребность в России, а также экспортировать продукцию через порт Усть-Луги в страны Европы, Азии, в том числе в Индию и Китай.

Функции EPC- подрядчика строительства, т.е. все проектные работы, такие как поставка оборудования и материалов, строительные и пусконаладочные работы Балтийского Химического Комплекса осуществляются «Китайской Национальной Химической Инженерной и Строительной Корпорацией Севен» (CC7).

С началом строительства, приоритетами партнёров – БХК и СС7 стали применение передовых технологий мирового уровня и гарантированная безопасность для персонала и окружающей среды на всех участках технологической цепочки процесса, включая вспомогательное производство. Характерным примером такого подхода является применение систем водоподготовки и утилизации которые разрабатываются и производятся российским лидером в этой области компанией АО «Ионообменные технологии» (ИОТех).

Каждая система, разрабатываемая компанией ИОТех, подвергается тщательному анализу опасностей и работоспособности оборудования с помощью методологии HAZOP. Основная идея метода HAZOP – это моделирование отклонений и реакция объектов на них. Это позволяет выявить угрозы и опасности на стадии проектирования, что значительно сокращает материальные затраты на реализацию проекта и обеспечение его безопасной работы. К работе по проведению анализа HAZOP привлекаются инжиниринговые компании, имеющие практический опыт работы в этой области и которые располагают экспертами в проведении анализов безопасности и работоспособности на опасных производственных объектах.

Все эти мероприятия проходят в контексте обновлённого Федерального Закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» от 21.07.1997 № 116-ФЗ, приказов Ростехнадзора, в том числе и Приказа Ростехнадзора №533 от 15.12.2020 «Общие правила взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств».

Фотогалерея HAZOP на АО «Ионообменные технологии»:

hazop-ionoobmennye-tekhnologii
hazop-ionoobmennye-tekhnologii
hazop-ionoobmennye-tekhnologii
hazop-ionoobmennye-tekhnologii
hazop-ionoobmennye-tekhnologii